86205. VAS, China del siglo XIX.
Decoración de dragones, perlas ardientes y peonías en i.a. colores de esmalte y oro. Asas en forma de fo-dogs. Salamandras en relieve. Altura 26 cm.
Procedencia: Torgny Segerstedt según la etiqueta.