853300. Escarcha - Ostermayer, Ernst L. 1912.
panel de pintura/aceite. firmado E. Lok abajo a la derecha y fechado el 8.Dez. 1912, verso inscrito. firmado en plomo Ernst L. Ostermayer Munich así como *Raufrost*, formato apaisado paisaje invernal a la luz del sol poniente, aprox. 36 x 26 cm, de perfil, el paisajista, retratista y ecuestre Ernst Ludwig Ostermayer (Weilheim ad Teck *1868 - † 1918) fue alumno de la Academia de Karlsruhe y de la Académie Julian de París, también estudió con Roubaud en Munich y Haug en Stuttgart y vivió en Munich desde 1903, en el último año de la Guerra Mundial cayó como pintor de guerra en el frente occidental.