769902. Còmoda, rococó, Mathias Ortmann (ca. 1692 - 1757), Dinamarca, mediados del siglo XVIII.
Chapado en nogal. Decoración parcialmente dorada y bronceada. Tres cajones. Losa de piedra blanca. Firmado con la etiqueta de Ortmann en la parte superior debajo del disco.
Largo 81, ancho 55, alto 79 cm.
Procedencia: Comprada en la década de 1840 por Nils Åberg para Åbergska Huset, Stortorget 4, Malmö y desde entonces ha estado en posesión de la misma familia.
Informe de estado
Grietas, daños, reparaciones, manchas. Algo descolorido. Parcialmente posterior bronceado/dorado. Ligeramente gusano-pesado. Disco con pequeñas manchas y marcas de impacto. Etiqueta con daño.
Informe de estado