ARNE OLSSON. Composición, litografía, firmada y numerada 13/200.
726060. ARNE OLSSON. Composición, litografía, firmada y numerada 13/200.
Dimensiones de la imagen 29 x 20,5 cm.
Arne Olsson, artista sueco, nacido en 1918 Grundsunda, condado de Västernorrland, fallecido en 2003. Estudió en la escuela de pintura de Otto Sköld, realizó viajes de estudio por Europa, Olsson comienza como artista con composiciones de figuras, bodegones y retratos, la educación de Olsson junto al mar luego encuentra expresión en su arte. Las pinturas simbólicas en torno al encuentro entre la playa y el mar se convirtieron en parte de su hábitat como artista maduro. Aquí toca los conceptos básicos del minimalismo y las formas que se llenan de contenido desde el ojo del espectador. Olsson es, entre otras cosas, representado en el Museo de Arte Borås, el Museo Sundsvall, el Museo Umeå, el Museo Wasa y el Museo Tampere.