ROLF ZETTERBERG. Motivo de paisaje sureño, óleo sobre Tabla, firmado.
698534. ROLF ZETTERBERG. Motivo de paisaje sureño, óleo sobre Tabla, firmado.
50 x 35 cm.
Rolf Knut Zetterberg, nacido el 23 de julio de 1921 en Gävle, murió el 10 de marzo de 1997 en Valbo, fue un pintor sueco.
Era hijo de Aron Zetterberg y Beda Björklund y desde 1956 se casó con Dagny Bäcklin. Zetterberg estudió en la escuela de pintura de Grünewald en Estocolmo en 1945 y con André Lhote en París en 1950, además de realizar viajes de estudio a España y Francia. Participó en exposiciones colectivas organizadas por la asociación de arte del condado de Gävleborg y exposiciones colectivas con artistas jóvenes en Gävle. Junto con Ture Lövgren, expuso en Östersund en 1949. Su arte consiste en paisajes del norte, paisajes urbanos, bodegones florales y motivos de interior.
50 x 35 cm.