698364. CARL ABRAHAM ROTHSTÉN. óleo sobre lienzo, paisaje invernal, firmado C,A,R fechado en 1860.
tamaño de la imagen 58 x 82 cm La pintura ha pertenecido a la misma familia durante al menos 5 generaciones, Carl Abraham Rothstén, nacido el 9 de junio de 1826, fallecido el 21 de marzo de 1877 en Estocolmo, fue un paisajista y dibujante sueco. Rothstén fue pintor artesanal durante muchos años antes de cambiar a la carrera de artista y formarse en la academia de arte.