MONICA LORENTZON. Mujer y niño paseando bajo el sol, óleo sobre lienzo, firmado.
645616. MONICA LORENTZON. Mujer y niño paseando bajo el sol, óleo sobre lienzo, firmado.
41 x 32 cm.
Dimensiones totales incluido el marco 55 x 47 cm.
Monica Lorentzon, nacida en 1940, es una artista sueca.
Estudió en la Reybekiel School of Art y en la Art School de Estocolmo. Recibió el premio Dag Hammarskjöld en 1987. Su arte consiste en pinturas en las que aplica la pintura directamente con los dedos y los motivos a menudo contienen personas representadas en un estilo ligeramente ingenuo.
41 x 32 cm.