LIMA, plata, según Nils Quennerstedt, segunda mitad del siglo XX.
644455. LIMA, plata, según Nils Quennerstedt, segunda mitad del siglo XX.
Altura unos 30 cm.
Peso aproximado 779 gramos.
Nils Quennerstedt nació en Solna en 1910. Primero se formó como pediatra y luego como psiquiatra infantil y juvenil. Se desempeñó durante la mayor parte de su tiempo laboral como psiquiatra infantil y juvenil en las escuelas de la ciudad de Estocolmo. Era un verdadero humanista, pero también le interesaban las armas antiguas y los mecanismos de relojería. Comenzó la orfebrería en el retiro como un pasatiempo. Nils murió el día después de cumplir 76 años en 1986.
Altura unos 30 cm.
Peso aproximado 779 gramos.