630309. ATAÚD, roble, Renacimiento, siglo XVII.
Decoración tallada en forma de herrajes y ornamentación grutesca, pilastras jónicas y moldura dentada que recorre la tapa del ataúd.
Longitud 114 cm.
Profundidad 62 cm.
Altura (cm.
Desgaste relacionado con la edad. Rastros de infestación de plagas. Un mango suelto. Terminado.