586751. FREDRICH RICHTER. (maestro 1668-1700-), jarra para beber, plata, barroco, Estocolmo, finales del siglo XVII.
Exteriormente parcialmente dorado, sobre tres pies de bola fructificados con asas. Mango curvo con agarre para el pulgar en forma de bola. La tapa con decoración floral grabada y parcialmente dorada. Dorada por dentro. Parte inferior con monograma de propietario NAB Peso 1.122 gramos. Altura 18,5 cm.
Informe de estado
Abolladuras menores, algunos rasguños menores superficiales.
Informe de estado