ELIAS MARIA RETI. "55. Silencio ". Acrílico sobre Tabla. Firmado y fechado 1999.
55490. ELIAS MARIA RETI. "55. Silencio ". Acrílico sobre Tabla. Firmado y fechado 1999.
40x50 cm Elias Maria Reti nació en 1956 en Budapest. Estudió pintura con Joseph Beuys en lo que entonces era Alemania Occidental.
Durante la segunda mitad de la década de 1970, Elias Maria Reti vivió en Nueva York, donde entró en contacto con Andy Warhol, Keith Haring y Jean Michel Basquiat. Tras regresar a Colonia, desarrolló un estilo, inspirado en su estancia en Nueva York, que llegó a conocerse como Junge Wilde.
Elias Maria Reti vive y trabaja en Berlín desde 2008. Su escala de colores especial ya menudo limitada está dominada por el blanco, el rojo y el gris, que se refiere a las lágrimas, la sangre, los hogares perdidos y la inocencia de su vida, respectivamente.