548331. ESPADA, Japón, Nine 二王 , siglo XIV.
Forjador de espadas: SMITH Escuela de espadas: Niō 二王 Región: Suo 周防
Fecha de fabricación: 1321 (元亨 Genko) - 1324 a 1387 (嘉慶 Kakei) - 1389 Período del arte: Kamakura (1192–1333) a Nanboku-cho (1334–1392) Período de la espada: Koto (800-1596)
Longitud total de la hoja: 57,5 Nagasa: 45,8
Tasación/Certificado de autenticidad incluido de: NBTHK (Nihon Bijutsu Token Hozon Kai) Tokubetsu Kicho = "Obra extraordinariamente importante" (papel verde oscuro).