541794. VELLINGCLOCK, mineral, fechado en 1765.
Campana de lechada en mineral, fechada en 1765 y con el texto "Soli Deo Gloria", altura aproximada 30 cm, diámetro 27 cm, peso aproximado 15 kg la gente de la granja se reúne para comer o para señalar el inicio y el final de los pases de trabajo.