ILLUSTRERAD FAMILJEBIBEL. La Biblia o las Sagradas Escrituras.
541463. ILLUSTRERAD FAMILJEBIBEL. La Biblia o las Sagradas Escrituras.
Contiene los textos del Antiguo y Nuevo Testamento junto con los libros apócrifos según la traducción aprobada por el rey en 1917 y 1921.
Con láminas según pinturas de antiguos maestros y cuatro mapas. 1963, (32) 1266 p, (1).
Esta Biblia está ilustrada con noventa y siete reproducciones en color realizadas por los maestros del arte desde la Edad Media hasta el siglo XIX. 35x27 cm, correa de piel decorada con ribete dorado completo y dentado interior.
(La gran Biblia genealógica, 16 páginas de crónicas familiares, están diseñadas por el artista Lars Melander e impresas en ocho colores junto con oro. Enciclopedia bíblica con 2520 palabras clave y 18 mapas.) El editor de Albert Bonnier.