532258. PRISMÁTICOS, Carl Ziess, Jena, Alemania, primera mitad del siglo XX.
De la Primera Guerra Mundial. En una bolsa de cuero. Nº 27859. La altura de los binoculares es de aproximadamente 11,5 cm.
Función no probada. Desgastes normales de uso. Bolsa sin asa y con mucho desgaste y daños.