EDNA MARTIN. Atribuido. PRENDAS, tejido, 133 x 210 cm, siglo XX.
528992. EDNA MARTIN. Atribuido. PRENDAS, tejido, 133 x 210 cm, siglo XX.
Astrid Edna Elvira Martin, nacida Johansson el 17 de diciembre de 1908 en la parroquia de Gamlestads, Gotemburgo, fallecida en 2003 en Upplands Väsby, fue una artista textil sueca, educada en la escuela de la Asociación de Artesanía en Gotemburgo.
Esta cortina fue un regalo del artista textil al propietario actual.
Hubo uno similar en la gira de estreno de Kungsholm a Estados Unidos. (Según el vendedor).