526539. LAMPARA CRISTAL PLOMO ERA BAUHAUS.
Extraordinario semáforo colgante realizado con segmentos de vidrieras de diferentes colores en forma acampanada con acabado en contraste. Forma trapezoidal alargada con vidrio estructurado coloreado sostenido por tiras de plomo, electrificado con una sola llama. Con versión antigua, cadena de eslabones y dosel de techo. Elaborado trabajo hecho a mano del período Art Deco alrededor de 1920/28 en el diseño simple del período Bauhaus.
Pantalla abierta por abajo. Envío sin bombillas.
Altura de la pantalla 24,5 cm, altura total incl. Marquesina de techo de 44,5 cm, muy bien conservada, todos los segmentos de vidrio están intactos, nada dañado, nada doblado, solo la antigua pátina original.
Una gran pieza original de la era Bauhaus alrededor de 1920/28 en muy buen estado.
Informe de estado
Antiguo cableado de dos hilos con cable revestido de tela, funcional, pero por seguridad se debe renovar el cableado.
Informe de estado