525487. CARTERA y BOLSO, seda bordada, 1797.
Satén rosa, decorado con bordado policromado en punto schattier, tallo y tambor. En el interior las iniciales U. METRO. C. y el año 1797.
Forrado con tafetán blanco.
Alto, desplegado, 24 cm.
Largo 19,5 El bolso, también en raso rosa, con puntilla anudada. Probablemente del siglo XIX. Altura 9 cm.
Informe de estado
Uso y desgaste de la edad. Descolorido, agrietado, manchas.
Forrado con tafetán blanco.
Alto, desplegado, 24 cm.
Informe de estado