519957. LAVADORA DE CEPILLOS. Japón, siglo XX.
Pila ovalada puntiaguda sobre una base ovalada, sostenida por los lados estrechos por dos figuras arrodilladas, con Confucio en el frente (?) con concha. Esteatita de color marrón verdoso, completamente tallada. A. 9 cm, L. 15cm.