Forjador de espadas: SUKESADA 祐定 Escuela de espadas: Osafune 長船 Región: Bizen 備前 Fecha de fabricación: 1592(文禄Bunroku)-1596 Período artístico: Azuchi Momoyama (1573-1603) Período de la espada: Koto (800-1596) Longitud total de la hoja: 46 cm Nagasa : 39.3 Firmado y fechado: “備前國住長船祐定作” / “文禄二年八月日”- “Bizen no Kuni Ju Osafune Sukesada Saku”/ “Bunroku el segundo año de agosto” (agosto de 1593) Basado en firma y fecha es probable que el herrero de abajo haya hecho la hoja. Hubo muchos que firmaron la Sukesada y los japoneses vivieron hasta una edad avanzada y estuvieron activos durante mucho tiempo y durante varios períodos imperiales.
Información de: ÍNDICE DE ESPADADORES JAPONESES - Markus Sesko SUKESADA (祐定), 3ra gen. Hikozaemon, Genki (元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 船彦 門尉祐定 門尉祐定 門尉祐定 門尉祐定 門尉祐定 門尉祐定 門尉祐定 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 門尉祐定 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 元亀 "作), “Bizen no Kuni-jū Osafune Hikozaemon no Jō Sukesada” (備前国住長船彦左衛門尉 祐定), primer nombre Hikozaemon (彦左衛門), jō-saku.
Desgaste de la edad.
¿Tienes algún objeto similar para vender? ¡Pídenos una valoración gratuita!
Desgaste de la edad.