506454. RELOJ, restauración, Francia, bronce, siglo XIX.
Reloj francés de restauración, forma básica rectangular con base escalonada y parte de corona, bronce en partes. azulado y provisto de adornos y patas dorados, esfera de acero con números romanos y manecillas, puerta redonda de vidrio, cuenco de bronce dorado en la parte superior, manillas de serpiente, movimiento original (sin marcar); signos de envejecimiento; Francia alrededor de 1825, altura 44 cm, ancho 21 cm, profundidad 12 cm.