OFICIAL SABEL, francés, modelo AN IX, caballería ligera, principios del siglo XIX.
504584. OFICIAL SABEL, francés, modelo AN IX, caballería ligera, principios del siglo XIX.
Primer Imperio (1803-1815).
Fabricante de cuchillas Solingen.
Decoración en la hoja.
Bandas doradas en la vaina.
Longitud de la hoja 81 cm.
Longitud de la bañera 88 cm.
Longitud total 102 cm.
Informe de estado
Algo de erosión y desgaste.
Agujero más pequeño en el fondo de la bañera.
Primer Imperio (1803-1815).
Decoración en la hoja.
Bandas doradas en la vaina.
Longitud de la hoja 81 cm.
Longitud de la bañera 88 cm.
Longitud total 102 cm.
Informe de estado
Algo de erosión y desgaste.