499862. CHRISTIAN DESIRÉ, jarra de cristal camafeo.
Cuerpo bulboso exprimido, cuello de tubo ligeramente cónico con pico y asa fundida; la pared que rodea con zarcillos de flores. Vidrio incoloro, revestido en rojo y verde, decoración grabada y tallada, parcialmente martelizado. Firmado e inscrito en la pared. ''Vallerysthal''. Alt. 17,5 cm.