499827. JARRON, Vilmos Zsolnay, Pécs - Siglo XX.
Cuerpo delgado, bulboso, con costillas verticales, cuello cónico, corto y liso. Cerámica, vidriado de eosina iridiscente amarillo-violeta. Sello de la empresa en la parte inferior. Alt. 22 cm.