499566. ARMADURA DE CABALLERO, Austria, siglo XIX.
Armadura de caballero, con yelmo, coraza, protección de pies y piernas, guantes y protección de brazos, hierro, parcialmente calado conectado con alambre y correas de cuero, partes móviles, desmontable, sobre un maniquí de estructura de madera con relleno de paja y pantalones de cuero. Procedencia: de la propiedad del castillo austriaco. 19 siglo. Altura 177cm.
Informe de estado
oxidado, faltan piezas, signos de los años y el uso, dañado.
Informe de estado