499565. ARMADURA DE CABALLERO, Austria, siglo XIX.
Con yelmo, peto, protección de pies y piernas, guantes y protección de brazos, de hierro, parcialmente perforados, conectados con alambre y correas de cuero, partes móviles, desmontables, sobre un maniquí de marco de madera con relleno de paja y pantalones de cuero. Procedencia: de un castillo austriaco. Siglo 19. Altura 177cm.
Informe de estado
oxidado, faltan piezas, signos de los años y el uso, dañado.
Informe de estado