497721. OIDENTIFIERAD KONSTNÄR. Retrato de caballero, óleo sobre lienzo, probablemente estadounidense, siglo XIX.
Retrato de un joven vestido a la moda de las décadas de 1840 y 1850.
Etiqueta marcada: "W. Schaus distribuidor de grabados, marcos de cuadros y materiales para artistas n.º 629 Broadway entre Houston y Bleeker Street, Nueva York, venta al por mayor y al por menor" Aprox. 91 x 64 cm.
Informe de estado
Agrietado, amarillento, manchas, marcas de golpes.
Informe de estado