495334. JARRON DE PORCELANA SEVRES, 2 piezas, Francia.
Un par de pequeños jarrones de porcelana francesa estilo Sevres con tapas redondas de porcelana, cada uno con dos medallones de flores ovales pintados de colores sobre un fondo blanco, rodeados de decoraciones doradas sobre un fondo azul, el botón final en forma de dama sobre hojas también doradas, el cuerpo de porcelana bulbosa de la misma manera con cada uno cuatro medallones pintados y dorados sobre fondo azul, vidriados, montados en un manto de bronce dorado (Ormulu), cada uno con dos asas curvas y ricamente decoradas y perforadas en el lados, borde superior abultado hacia adentro perforado en la parte del pie redonda que se estrecha y se ensancha hacia abajo con Shank estriado y decoraciones burl en un borde inferior floral ondulado con ocho pies delicados en forma de conchas. Francia mediados del siglo XIX. Altura 13cm.
Informe de estado
Buen estado con signos de los años y el uso, zonas doradas en relieve ligeramente desgastadas.
Informe de estado