ARTHUR PERCY. Servicio de café, 40 piezas, porcelana, "Casablanca", Karlskrona Porslinsfabrik. Mediados del siglo XX.
494754. ARTHUR PERCY. Servicio de café, 40 piezas, porcelana, "Casablanca", Karlskrona Porslinsfabrik. Mediados del siglo XX.
Decoración estriada con esmalte en blanco con borde dorado. Estampado "Karlskrona, Suecia, Percy".
12 tazas de café, altura 5,5 cm.
12 platillos de café, diámetro 13,5 cm.
12 platos, diámetro 17,7 cm.
1 cafetera, altura 19,5 cm.
1 jarra de crema, altura 8,5 cm.
1 azucarero, altura 9,5 cm.
1 jarra de leche, altura 15,7 cm.
Informe de estado
Desgaste de Desgastes normales de uso menor, algunas partes con desgaste menor en la decoración dorada.
12 platos, diámetro 17,7 cm.
1 cafetera, altura 19,5 cm.
1 azucarero, altura 9,5 cm.
Informe de estado