MÁSCARA, Goldscheider, cerámica, Austria alrededor de 1920.
494705. MÁSCARA, Goldscheider, cerámica, Austria alrededor de 1920.
Máscara de cerámica que representa un rostro de mujer con cabello rizado, cuello largo y un pañuelo negro. Cerámica tallada a mano y con pintura original, vidriada. Ojos rotos y pelo rizado. Espalda plana con hueco y dispositivo para colgar. Antigua marca de prensa de la empresa Goldscheider posteriormente rayada y ya no visiblemente cerrada. Viena alrededor de 1920.
Informe de estado
Algunas roturas antiguas y restos de cola en el pelo, así como muescas y pequeños trozos que se han desprendido. Manchas antiguas de restauración en cuello y sienes. Desviaciones de color significativas y arañazos. Verso marca rayada y abrasiones. signos de envejecimiento.
Informe de estado