LIV STRÖMQUIST. Cartel de la película Festival Internacional de Cine de Gotemburgo 2013, litografía en color firmada y numerada 30/110.
49362. LIV STRÖMQUIST. Cartel de la película Festival Internacional de Cine de Gotemburgo 2013, litografía en color firmada y numerada 30/110.
Medida hoja 76x56 cm.
La serie litográfica se produce en 110 ejemplares, todos ellos firmados y numerados. Las litografías están impresas en papel fino italiano en trozos 100% algodón en la impresión offset offset de la marca »Steinmesse und Stollberg» de la década de 1940. Una cuidadosa artesanía tradicional realizada por el colectivo de artistas tradicionales [Bolaget Vardagsbilder] (http://www.ramverk.se/vardagsbilder/index.html). Después de la fabricación, las planchas de impresión se han destruido para evitar una posible reimpresión. El formato del área de la imagen es de 70x50 cm.
Medida hoja 76x56 cm.