490468. ANILLO DE ÓPALO CON ÓPALO DE CRISTAL REAL.
Anillo realizado en plata 925 y punzonado, completamente dorado con oro amarillo de 14 kilates.
Cabeza de anillo engastada con un ópalo completo ovalado, un ópalo de cristal maravillosamente iridiscente, rodeado en ambos lados por bandas de un total de 14 topacios blancos facetados redondos.
Diámetro interior de la banda del anillo 19,2 mm = tamaño del anillo 59/60 cabeza del anillo 21,1 x 9,5 mm, ópalo 9,7 mm, peso 3,0 gramos.
Informe de estado
Muy buen estado, revisado por un maestro orfebre y limpiado profesional y cuidadosamente.
Informe de estado