VAS, celadón, probablemente de Jingdezhen, China, siglo XIX/XX.
490075. VAS, celadón, probablemente de Jingdezhen, China, siglo XIX/XX.
Altura 30 cm.
Procedencia: Ha pertenecido, según la etiqueta, a las colecciones del Museo Real de Worcester, Inglaterra. Las fábricas de porcelana compraban modelos chinos de alta calidad como modelo y referencia para su propia producción.
Altura 30 cm.