489224. ULRICA HYDMAN-VALLIEN, Florero grande "Morea".
(nacido Estocolmo 1938) Diseño para Kosta Boda, 1996. Muros basculantes en forma de concha, decoración geométrica perimetral y coronas. Cristal incoloro, esmalte y pintura dorada por dentro y por fuera. Firmado y numerado en la parte inferior "8 UHV UN 96 5001 Kosta Boda Unique". Alt. 23 cm.