KARL LUDWIG KÜHNLE (1900-1981). "Bosque idílico", óleo sobre lienzo, cartel. y eso.
487775. KARL LUDWIG KÜHNLE (1900-1981). "Bosque idílico", óleo sobre lienzo, cartel. y eso.
Dimensiones: 63 x 82 cm.
Pintura original de Karl Ludwig Kühnle (signo. KLK) y fechado en 1974. De manera impresionista, el artista aplicó varias capas de pintura al óleo sobre el lienzo. Esto dio como resultado una imagen con un color intenso de la que la luz parece irradiar.
Karl Ludwig Kuehnle nació en Kuppingen. A pedido de su madre, estudió teología, pero la pintura tendrá una influencia a largo plazo en su vida. Sus pinturas fueron particularmente apreciadas en casa. En 1965 atrajo la atención nacional con su gran exposición en Herrenberg. En 1977 (galardonado con la Medalla al Mérito del Estado de Baden-Württemberg) y 1980 (galardonado con la Medalla de Oro de los Ciudadanos), siguieron otras exposiciones completas. En su lugar de nacimiento, Kuppingen, se encuentra Karl-Kühnle-Platz, que lleva el nombre del "Pintor de Gäu".
El pintor y artista de la Selva Negra describió el trabajo de su vida como pintor en una biografía titulada "Victoria de la luz".
Dimensiones: 63 x 82 cm.