486968. PENDIENTES PIEDRA COLOR VICTORIAN II. TIEMPO.
Realizado en plata 925 y punzonado correspondientemente en el lateral del clip de oreja.
Los pendientes con los clips de seguridad en la parte trasera tienen un remate en forma de tulipa en la parte delantera, que tiene tres pequeñas circonitas, sobre las que se encuentran colgantes curvos de plata en delicado baño de oro rosa con piedras de color rojo rubí y verde esmeralda en forma redonda y ovalada. cortado y enmarcado por arcos con pequeñas circonitas en el borde.
La longitud total es de 4,1 cm, la anchura de 1,7 cm, la piedra central ovalada mide 6,7 x 5,2 mm.
Informe de estado
Muy buen estado, revisado por un maestro orfebre y limpiado profesional y cuidadosamente.
Informe de estado