484325. Còmoda, estilo rococó, mediados del siglo XX.
Forma del vientre. Chapa de caoba con marquetería. 3 cajones, herrajes de latón. Losa de piedra de Kolmårdsmarmor. Largo 88, ancho 47, alto 79 cm.
Desgastes normales de uso. Desgaste menor de la chapa a lo largo del borde del cajón central. Chapa ligeramente seca.