482990. CUENCO, par, porcelana. China del siglo XVIII.
Decoración en fondo azul de flores y esmalte exterior café con leche. Altura 7, diámetro 15 cm.
Procedencia: Según las etiquetas del barco Götheborg, que se hundió en 1745.
Reparaciones, grietas, descantillados.