479380. TRAMPA CON BLOQUEO DE PEDERNAL, siglo XVIII, Inglaterra.
También llamada "pistola de cementerio" o "pistola de trampa" y se usaba para protegerse contra ladrones de tumbas u otros ladrones en edificios.
Mecanismo de trabajo con varilla de tracción y anillas para fijar el cable trampa.
La cerradura de pedernal firmada BOWSTEAD, longitud 52 cm.
Lea más sobre el tipo de arma: http://woodsrunnersdiary.blogspot.se/2015/06/grave-guns-cemetery-guns-trap-guns.html.
Informe de estado
Madera con agujeros de gusano, por lo demás patinada, estado usado.
Informe de estado