476644. CATHERINE THURNER, reclinada.
(nacido en Salzburgo en 1961.) Pintura única sobre gráficos digitales. 2008 Firmado. tamaño de la hoja 21 x 29,7 cm; enmarcado bajo vidrio. - Iluminado. Ver Ciclo Mecenas 2008, pp. 24-25. 12 obras de esta serie son propiedad del museo. La ilustración muestra una de las típicas sobrepinturas únicas. Todas las obras fueron pintadas individualmente por el artista para preservar la singularidad de la obra de arte. Solo el fondo de la pintura (gráficos digitales) es uniforme. - De colección privada.