SERVIS, 35 piezas, porcelana, "Burgenland", Villeroy & Boch, Alemania, siglo XX.
470559. SERVIS, 35 piezas, porcelana, "Burgenland", Villeroy & Boch, Alemania, siglo XX.
Compuesto por: 5 tazones de sopa, altura 5 y 6 cm, diámetro 13 y 14 cm.
8 tazas de té con 9 platillos, altura 5 cm, diámetro 9 cm.
8 platos, diámetro 17 cm.
3 fuentes para servir, 13, 15 y 19 cm, altura 4, 5 y 6 cm.
6 platos, 3 y 5 cm de alto, 14 y 16 cm de ancho, 21 cm de largo, 30 y 31 cm de diámetro.
5 hueveras, altura 5,5 cm, diámetro 5 cm.
1 sopera sin tapa, altura 10 cm, diámetro 17,5 cm.
4 jarras (té, café), altura 13, 15, 19 y 22 cm.
1 jarra de crema, altura 6, ancho 6 y largo 16 cm.
1 cucharada de salsa, altura 9, ancho 8 y largo 21 cm.
Informe de estado
Desgaste de la edad y del Desgastes normales de uso.
Descantillados, grietas, daños menores y reparaciones.
8 platos, diámetro 17 cm.
Informe de estado