MAX WERNER (1879-1952). Granja en Schleswig-Holstein.
4587881. MAX WERNER (1879-1952). Granja en Schleswig-Holstein.
Max Werner (1879-1952), granja en Schleswig-Holstein, óleo sobre cartón, firmado, ca. 62 x 76 cm, con marco aprox. 71 x 85 cm
Max Werner estudió con Walter Leistikow en la Academia de Berlín, entre otros. Desde 1906 vivió y trabajó como artista independiente en Reinbek, cerca de Hamburgo, y más tarde se estableció en Neumünster. Su obra pertenece al impresionismo tardío; a menudo abordó el paisaje del norte de Alemania.