La longitud total de la hoja de aproximadamente 49,5 cm. La longitud de la superficie de corte de aproximadamente 38 cm.
Espada, Japón, Seki 関, siglo XV
Escuela de espadas: Seki 関
Región: Mino 美濃
Fecha de fabricación: 1394 (應永Oei) -1428to1492 (明応Meio) -1501
Período del arte: Muromachi (1392–1573)
Período de la espada: Koto (800-1596)
Longitud total de la hoja: Superficie de corte: Valoración/Certificado de Autenticidad incluido: NBTHK (Nihon Bijutsu Token Hozon Kai) Hozon Token -Digno de conservación (papel amarillo).
Escuela de espadas: Seki 関
Región: Mino 美濃