ELISABETH WEIXLGÄRTNER-SÖDERBERG. Mujer leyendo, óleo sobre lienzo.
4561353. ELISABETH WEIXLGÄRTNER-SÖDERBERG. Mujer leyendo, óleo sobre lienzo.
Interior con mujer leyendo y tulipanes. Firmada y fechada E.W.35 e indistinta Elisabeth Weixlgärtner. 86 x 86 cm.
Elizabeth Weixlgärtner-Söderberg nació en 1912 en Viena como hija del director del museo Arpad Weixlgärtner y de la artista Pepi Weixlgärtner-Neutra. Desde muy joven recibió clases particulares de pintura y dibujo en la Kunstgewerbeschule de Viena y más tarde en la Academia de Bellas Artes de Viena entre 1927 y 1932. La madre de Weixlgärtner-Söderberg era de ascendencia judía y, tras la anexión de Austria por parte de Alemania en 1938, se fue a Suecia, donde más tarde se casó con el compositor Karl Söderberg en 1942.
Informe de estado
Agujeros mínimos en la lona. Pequeñas protuberancias y capas de lienzo en los tulipanes. Suciedad superficial. Rispor. Pequeñas marcas y pérdida de color. Dimensiones del marco: 88 x 88 cm.
Informe de estado