456093. ERICH PAULSEN. Paisaje prealpino con arroyo, 80 x 60 cm.
Óleo/lienzo firmado Erich Paulsen abajo a la izquierda, el alemán Pintor nacido cerca de Berlín en 1932, asistió a la escuela maestra de pintura, prefirió la pintura de paisaje de su tierra natal en la Baja Sajonia y más tarde, tras viajes de estudio por Italia, Francia, España y los Alpes, temas con su marcado sentido del color y su técnica de empaste personal encontrada en exposiciones Tan popular en Alemania como a nivel internacional en Nueva York, Chicago, Estocolmo o Sydney, aquí un formato de paisaje en las estribaciones de los Alpes con una granja de ermitaños situada en el curso de un arroyo de montaña, en frente a un idílico paisaje montañoso parcialmente cubierto de nieve. aprox. 80 x 60 cm, en marco de perfil, al dorso adhesivo de galería *Schöninger*, aprox. 91x71,5cm.