456021. AZUCARERO MEISSEN, pintura india.
Porcelana con marca de espadas cruzadas azul bajo vidriado de la manufactura de porcelana de Meissen posterior a 1945, con 4 líneas de pulido, prensado y número de pintor, forma ligeramente abombada sobre un soporte empotrado, coronado por una tapa deslizante ligeramente curvada con un pomo esférico largo, pintada a mano con *Cuadro indio* en verde y dorado, altura aprox. 11,5 cm, en muy buen estado, de la herencia de un pintor de porcelana de Meissen.