SERVICIO DE TÉ ART DECO, Waldsassen Bareuther & Co. Baviera, hacia 1930.
456009. SERVICIO DE TÉ ART DECO, Waldsassen Bareuther & Co. Baviera, hacia 1930.
Porcelana con marca de manufactura verde bajo vidriado Porzellanfabrik Waldsassen Bareuther & Co. Bavaria, número en relieve, porcelana color marfil pintada con rojo coral y triple borde dorado, tetera plana y bulbosa con pico curvo y tapa deslizante, H aprox. 13 cm más 6 cubiertos de dos piezas con té y platillos Ø 10 y 16 cm y 1 jarra de nata altura aprox. 7,5 cm y 1 azucarero H aprox. 8 cm, 15 piezas en total.