455287. ANILLO DE AMATISTA firmado NE DE.
El anillo está hecho de plata 925 y está marcado en consecuencia en la parte inferior de la cabeza del anillo, además del sello de Nils Eric From, Dinamarca, sterling y 925.
La cabeza del anillo está diseñada como un canal y lleva un cono de amatista real finamente pulido en un arreglo periférico, rodeado por una luna de niel para un mejor contraste.
RG 52 = diámetro interior de la banda del anillo 16,5 mm, diámetro de la cabeza del anillo 15,5 mm, diámetro de la amatista 9,5 mm, peso 4,2 gramos.
Informe de estado
Muy buen estado, probablemente fabricado alrededor de 1960/70.
Informe de estado