451659. RAFAEL. Según. Óleo sobre lienzo, tondo. Copia según "Madonna della Seggiola", artista desconocido, principios del siglo XIX.
La Virgen y el Niño y un ángel de la guarda. Tondo con marco empíreo mostaza dorado y bronce a juego con decoración en relieve pastel.
El original cuelga en el Palazzo Pitti y ha sido durante mucho tiempo un objeto popular para los copistas. Copiar obras famosas también fue una forma en que los artistas muy famosos se educaron y se ganaron la vida.
79x72 cm enmarcado 98x91 cm.
Informe de estado
Grietas relacionadas con la edad y pérdida de color menor.
79x72 cm enmarcado 98x91 cm.
Informe de estado