VAJILLA 104 piezas en gres, Rörstrand "Parisienne" finales del siglo XIX.
451519. VAJILLA 104 piezas en gres, Rörstrand "Parisienne" finales del siglo XIX.
Decoración policromada y parcialmente dorada, con asas esculpidas y pomos de tapa en forma de bambú.
Rörstrand estampado en profundidad y en negro líquido "Parisienne".
La vajilla se compone de: Terrina grande con tapa y plato: Alto 30, ancho 36 cm.
Zanahoria con tapa, a pie: Alto 16,5, ancho 30,5 cm.
2 cuencos de salsa con platos y tapa: Alto 18, ancho 20,5 cm.
4 zanahorias con ganchos: Longitud 30,5 y 36 cm.
8 platos, ovalados: Largo 46 cm, 38 cm, 33,5 cm, 32 cm, 25,5 cm.
36 platos llanos, diámetro 26,3 cm.
18 platos hondos, diámetro 26,3 cm.
17 platos llanos, diámetro 22,4 cm.
11 platos, diámetro 18,5 cm.
Informe de estado
Terrina con descantillados interior.
Un plato de exhibición con un mango apagado.
de los platos, los siguientes están descoloridos: 15 platos llanos, 8 platos hondos, 7 platos para el almuerzo, 7 platos para servir, todos los platos están descoloridos.
De lo contrario, hay cambios de color en la impresión y la decoración dorada está desgastada.
11 platos, diámetro 18,5 cm.
Informe de estado